Unsere Website ist nicht für deine Browserversion optimiert.

Seite trotzdem ansehen

Petra Renggli Hodel

Kandidierende Wahlkreis Entlebuch

Funktion

Kantonsratskandidatin

Zur Person

E Stimm för aui – mit Chopf, Härz ond Hand

Persönliches:

  • Renggli Hodel Petra
  • JG 1975
  • Wohnort: Entlebuch
  • Verheiratet, 2 Kinder

Politik:

  • Mitglied VLG im Bereich Bildung/Kultur (seit Juni 2022)
  • Finanzen bei «Die Mitte-Frauen Kanton Luzern» (seit 2020)
  • Gemeinderätin Entlebuch / Ressorts: Bildung und Kultur sowie Mitglied in diversen Kommissionen (seit 01.09.2020)
  • Präsidentin Pastoralraum-Rat u.E. (01.01.2019 – 31.08.2020)
  • Mitglied der Jugendkommission Entlebuch (01.06.2018 – 31.08.2020)
  • Kirchenrätin u. Vizepräsidentin Kirchenrat Entlebuch (01.06.2018 – 31.08.2020)

Beruf/Ausbildung:

  • Bankkauffrau
  • Gemeinderätin (Ressorts Bildung u. Kultur)
  • Assistentin Kreditmanagement LUKB Luzern

Dafür setze ich mich ein:

  • Ich setze mich ein für «zukunftsgerichtete Bildung», «Vereinbarkeit von Familie und Beruf», «Perspektiven für alle Menschen»

Ehrenamtliche Engagements:

  • Lektorin in der röm. Kath. Kirche Entlebuch (seit 2018)
  • Sprachvermittlerin (Deutsch) für fremdsprachige Einwohner/innen sowie Asylsuchende (im Namen der Integrationskommission Entlebuch) (2017 – 2018)
  • Kassier der Strassengen. Erschliessung Wilgut (seit 2013)
  • Vorstandsmitglied der Musikgesellschaft Entlebuch (1994 – 1998)
  • Lektorin in der röm. Kath. Kirche Entlebuch (1993 – 1996)
  • Gruppenleiterin (mit J&S Kurs) im Blauring Entlebuch mit Spezialfunktionen als Kassier und Jugendvertretung im Pfarreirat Entlebuch sowie Gründungsmitglied der JET-Gruppe (Jugend Entlebuch Treff) (1991 – 1998)

Hobbys:

Musizieren, Singen, Theater spielen, Literatur (Biografien, Belletristik, Historische Romane), Sport (Wandern, Schwimmen, Joggen, Tauchen)

Social Media

Engagiere dich